Preguntas frecuentes sobre el pago de Utilidades en Venezuela 4


calculo utilidades venezuela preguntas frecuentes

Posiblemente la nómina sea una de tus preocupaciones, entre el aumento de Salario Mínimo y los cálculos de Utilidades y Vacaciones, el tema laboral nos ha tenido ocupados a todos. Por ello Nancy Aguirre y Mariela Llovera del equipo de Nayma Consultores han respondido para tí las preguntas más frecuentes que nos plantean respecto al cálculo de utilidades.

 

Te invitamos a consultar nuestra Guía Práctica para el Cálculo de Utilidades

¿Qué son las utilidades?

Son un pago en dinero que se otorga a los trabajadores en reconocimiento a su contribución a la generación de los beneficios de la empresa. Este pago contempla la distribución del 15% de los beneficios líquidos de la empresa. (Art. 131 LOTTT) La obligación de pagar las Utilidades surge a partir de un trabajador.

 

¿Cuánto se paga de utilidades?

La ley establece que este pago puede oscilar entre 30 y 120 días de salario para cada trabajador. Si el monto en días acordado es inferior al 15% de los beneficios de la empresa, pasados 2 meses del cierre del ejercicio, se hará un nuevo cálculo a fin de pagar la diferencia a los trabajadores. Debes saber que MUY POCAS empresas hacen ese recálculo, porque frecuentemente han establecido montos superiores al mínimo de 30 días que marca la ley o porque de plano ha dado pocos beneficios. (Art. 131. LOTTT)

¿Cuál salario se emplea para pagar las utilidades?

Como base de cálculo se usa el promedio anual de todas las remuneraciones percibidas por el trabajador. (Art. 136 LOTTT). Esto incluye vacaciones y todo pago recibido por el trabajador menos las cestatickets.

 

¿Cuáles efectos tiene el aumento salarial del 01 de Noviembre de 2017?

Este aumento incide en el pago de las utilidades; recordemos que este pago se efectúa tomando en cuenta el promedio anual. Recordemos que el aumento entró en vigencia el 01 de Noviembre de 2017 y deberá tomarse en cuenta para el cálculo. Es importante acotar que el pago efectuado durante los primeros 15 días del mes de Diciembre se trata de un anticipo, puesto que el cálculo definitivo se realiza dentro de los dos meses posteriores al cierre del ejercicio económico de la empresa; momento en que se puede determinar la utilidad líquida que obtuvo la entidad de trabajo.

¿El monto pagado en Cestaticket Socialista afecta el cálculo de las Utilidades?

No. El Cestaticket Socialista no es salario; este carácter está expresamente indicado en el Art. 105 de la LOTTT. Te recomendamos leer nuestros artículos que explican por qué Cestaticket no es salario.

[ Te invitamos a leer “¿Aumento salarial? Cestaticket no es salario¡aquí! ]

¿Los bonos de transporte, bonos de desempeño o comisiones, deben incluirse en el cálculo de las utilidades?

Sí. Debes incluir esos pago siempre y cuando se trate de una remuneración que los trabajadores reciban de forma regular y permanente por la prestación de sus servicios. (tercer aparte Art. 104 LOTTT). Te recordamos que para el pago de las utilidades se toman como salario base de cálculo todas las remuneraciones recibidas por el trabajador durante el año.

¿Cuándo se deben pagar las utilidades?

Durante los primeros quince días del mes de diciembre o según lo que se haya acordado en la Convención Colectiva, en caso de tenerla (Art. 132 LOTTT)

¿El trabajador puede solicitar un adelanto de utilidades en Abril?

No. Las utilidades se pagan de acuerdo a lo establecido en el Art. 132 de la LOTTT los primeros 15 días del mes de Diciembre (adelanto) y luego se efectúa el cálculo del 15% de la utilidad líquida en el lapso de los 2 meses posteriores al cierre del ejercicio fiscal de la empresa. Sólo cuando termina la relación de trabajo, por cualquier causa, se pagan las utilidades fraccionadas fuera del lapso previsto en la LOTTT.

¿Qué pasa si la empresa dio pérdidas?

Aun así, se debe pagar una bonificación de fin de año equivalente a 30 días de salario a los trabajadores.(Art. 132) Esto también es válido para organizaciones sin fines de lucro. (Art. 140 LOTTT)

¿Qué hago si el trabajador no trabajó el año completo?

En este caso el empleador pagará una fracción proporcional al tiempo de servicio del trabajador. Por ejemplo, si el trabajador ingresó a la empresa en Julio del año 2016; para el momento de calcular las utilidades a pagar en Diciembre de ese año, se deberá realizar el cálculo fraccionado. Este cálculo de Utilidades fraccionadas también aplica cuando se termina la relación de trabajo. (Art. 136)

¿El tiempo que un trabajador está de reposo, tiene incidencia en el cálculo de las utilidades?

Sí. El tiempo de reposo por accidente o enfermedad común cuando sea superior a 3 días trae como consecuencia la suspensión de la relación de trabajo en los términos establecidos en el Art. 73 de la LOTTT. En consecuencia, el trabajador no está obligado a prestar sus servicios y el empleador no está obligado a pagar el salario. Teniendo en cuenta que el pago de las utilidades se pagan en forma proporcional el tiempo trabajado, el lapso que el trabajador se encuentra de reposo debe excluirse del cálculo de las utilidades.

¿Qué hago si el trabajador está de reposo por causa de un accidente o enfermedad ocupacional?

En este caso el tiempo de reposo no será excuido del cálculo de las utilidades por que se considera la responsabilidad objetiva del empleador en la ocurrencia del accidente o enfermedad.

¿Cómo es el tratamiento del reposo pre y post natal de las trabajadoras para el cálculo de las utilidades?

Tomando en cuenta el Art. 76 de la CRBV que garantiza la protección de la maternidad y la familia, aunque el reposo pre y post natal tienen como efecto la suspensión de la relación de trabajo (Art. 73 LOTTT), el tiempo de este reposo no será descontado a los efectos de realizar el cálculo de las utilidades de la trabajadora.

Si el trabajador está de reposo por 52 semanas ¿debo pagar las utilidades?

No. Si la causa del reposo del trabajador no tiene carácter ocupacional o de maternidad, el tiempo del reposo deberá excluirse del cálculo de las utilidades.

El tiempo de disfrute de vacaciones ¿se excluye del cálculo de las utilidades?

No. Los días de disfrute de vacaciones no se consideran una interrupción de la relación de trabajo a efecto de cálculo de los demás beneficios laborales. (Parte final art. 190 LOTTT).

 

Profundiza con nuestra Guía Práctica para el Cálculo de Utilidades

 

Sobre las autoras

Nancy Aguirre Lcda. en Relaciones Industriales y Contaduría Pública, egresada de la Universidad de Carabobo. Certificada por la Federación de Colegios de Contadores Públicos de Venezuela en Normas Internacionales de Información Financiera para Pequeñas y Medianas Entidades. Consultora y Asesora Empresarial. Posee más de 40 años de experiencia en el ejercicio profesional, se ha desempeñado tanto en el sector público como en el privado. Fundadora de Nayma Consultores.

 

Mariela LloveraMariela Llovera es Abogado y Lcda. en Relaciones Industriales. Consultora en Gestión del Talento y Capacitación. Formada en Coaching y Docencia Universitaria en la Universidad Pedagógica Experimental Libertador. Posee estudios avanzados de Mercadeo de Contenidos para Profesionales  en Northwestern University y diplomado en Diseño de Tecnología Educativa en el Massachusetts Institute of Technology. Estudiosa del tema tributario y del derecho empresarial. Fundadora de Nayma Consultores.

 

 

 

 ¡Suscríbete a Nayma Consultores! Y así recibirás información actualizada en tu buzón de correo electrónico, invitaciones a eventos y seminarios, promociones y precios especiales en nuestras actividades presenciales y en línea.


Acerca de Nayma Consultores

Este espacio ha sido creado por Nancy Aguirre, Lic. en Relaciones Industriales, Contador Público y apasionada en el estudio y desarrollo del potencial humano; junto a su hija y colega Mariela Llovera, Lic. en Relaciones Industriales, Abogado, fascinada por el uso de las redes sociales y entusiasta del E-learning.


Deja un comentario

4 ideas sobre “Preguntas frecuentes sobre el pago de Utilidades en Venezuela

  • Sandra Alvarado

    Qué significa que se incluya la alícuota de utilidades para el cálculo de la Garantía de Prestaciones Sociales en el depósito mensual de Fideicomiso, este tiene efectividad desde el 1ro de Enero de este año y hasta el mes de Octubre, en la nota enviada nos indican que será depositado en las prestaciones sociales de Noviembre y allí se reflejará esta diferencia. Se refiere a lo que le llamamos líquidas? O es otro pago?

    • Nayma Consultores Autor

      Hola Sandra,

      Creo que nos haces una pregunta sobre un caso específico relacionado con tu trabajo. No opinamos sin conocer el caso ni damos asesoría en los comentarios. Gracias por leernos y por escribir.

  • Edgar Jesùs Aponte

    Muy bueno este comentario, con eso se le aclaran dudas a muchos mal informados o poco preocupados por saber lo que deben tener claro, mil gracias al equipo de NAYMA…