Luego del éxito de este artículo publicado en Junio 2017, te presentamos una versión actualizada donde te damos 9 Respuestas a las preguntas más frecuentes sobre el Aporte LOCTI FONACYT ¡Lee aquí!

La Ley Orgánica de Ciencia, Tecnología e Innovación (LOCTI) fue publicada en 2005. En ese momento, la posibilidad de realizar los aportes a través del financiamiento directo a proyectos de investigación científica y tecnológica realizados por las empresas, universidades y centros de investigación hizo parecer que, al menos, este tributo no era un pozo sin fondo. Lamentablemente, esta opción desapareció y el aporte LOCTI se convirtió en un paratributo más sobre las espaldas de los contribuyentes venezolanos.

1. ¿Quiénes son Aportantes LOCTI?

El Art. 25 de la LOCTI [ la consultas aquí ] establece que serán aportantes todas las personas jurídicas, privadas o públicas, domiciliadas o no en el país que realicen actividades económicas en el territorio nacional y hayan obtenido ingresos brutos anuales superiores a cien mil Unidades Tributarias (100.000 UT) en el ejercicio fiscal inmediato anterior, que califiquen como:

  1. Compañías anónimas y las sociedades de responsabilidad limitada
  2. Sociedades en nombre colectivo, en comandita simple, las comunidades, así como cualesquiera otras sociedades de personas, incluidas las irregulares o de hecho
  3. Las asociaciones, fundaciones, corporaciones, cooperativas y demás entidades jurídicas o económicas no citadas en los numerales anteriores
  4. Los establecimientos permanentes, centros o bases fijas situados en el territorio nacional.

2. ¿Cómo determinar si una entidad está obligada a realizar el aporte al FONACIT?

Para saber si la empresa es sujeto del “Aporte LOCTI”, deberás considerar los ingresos brutos obtenidos durante el ejercicio fiscal anterior y dividirlos entre el valor de la Unidad Tributaria vigente para ese período.

Por ejemplo, para el año 2017, toda entidad con ingresos brutos iguales o superiores a Bs. 17.700.000,00 estará obligada a pagar este tributo.

3. ¿Cuál es el período impositivo del aporte al FONACIT?

El aporte al FONACIT, conocido también como “aporte LOCTI”, se determina por períodos impositivos anuales en función del ejercicio económico del contribuyente. Para una entidad con un ejercicio económico regular, el período impositivo será del 01 de Enero al 31 de Diciembre de cada año.

 

4. ¿Cuál es la Base Imponible del aporte al FONACIT?

La Base Imponible del aporte al FONACIT se determina en base a los ingresos brutos de la entidad.  Entenderemos por ingresos brutos, lo siguiente: “ingresos, proventos y caudales, que de modo habitual, accidental o extraordinario, devenguen los aportantes por cualquier actividad que realicen, siempre que no estén obligados a restituirlos por cualquier causa, sin admitir costos ni deducciones de ningún tipo.”

 

5. ¿Cuál es la alícuota impositiva del aporte al FONACIT?

La LOCTI en su Art. 26 establece que la alícuota impostiva, se aplicará de la siguiente manera:

  1. Dos por ciento (2%) cuando la actividad económica sea una de las contempladas en la Ley para el Control de los Casinos, Salas de Bingo y Máquinas Traganíqueles, y todas aquellas vinculadas con la industria y el comercio de alcohol etílico, especies alcohólicas y tabaco.
  2. Uno por ciento (1%) en el caso de empresas de capital privado cuando la actividad económica sea una de las contempladas en la Ley Orgánica de Hidrocarburos y en la Ley Orgánica de Hidrocarburos Gaseosos, y comprenda la explotación minera, su procesamiento y distribución.
  3. Cero coma cinco por ciento (0,5%) en el Caso de empresas de capital público cuando la actividad económica sea una de las contempladas en la Ley Orgánica de Hidrocarburos y en la Ley Orgánica de Hidrocarburos Gaseosos y comprenda la explotación minera, su procesamiento y distribución.
  4. Cero coma cinco por ciento (0,5%) cuando se trate de cualquier otra actividad económica.

 

6. ¿Cuándo debe efectuarse el aporte al FONACIT?

El Art. 6 del Reglamento Parcial de la Ley Orgánica de Ciencia, Tecnología e Innovación referido a los aportes, el financiamiento y su resultado, y la ética en la investigación, tecnología e innovación [ lo consultas aquí ] establece que los aportantes deberán realizar la declaración y pago del aporte durante el segundo trimestre luego del cierre del ejercicio económico en el que se generaron los ingresos brutos que constituyen la base de cálculo del tributo. Para las empresas con ejercicios económicos regulares, el aporte debe hacerse entre el 01 de Abril y el 30 de Junio de cada año.

 

Sobre las autoras

Nancy Aguirre Lcda. en Relaciones Industriales y Contaduría Pública, egresada de la Universidad de Carabobo. Certificada por la Federación de Colegios de Contadores Públicos de Venezuela en Normas Internacionales de Información Financiera para Pequeñas y Medianas Entidades. Consultora y Asesora Empresarial. Posee más de 40 años de experiencia en el ejercicio profesional, se ha desempeñado tanto en el sector público como en el privado. Fundadora de Nayma Consultores.

 

Mariela LloveraMariela Llovera es Abogado egresada de la Universidad de los Andes y Lcda. en Relaciones Industriales egresada de la Universidad de Carabobo. Consultora en Gestión del Talento y Capacitación. Asesora de la Cámara de Industriales del Estado Aragua. Formada en Coaching y Docencia Universitaria en la Universidad Pedagógica Experimental Libertador. Posee estudios avanzados de Mercadeo de Contenidos para Profesionales en Northwestern University y diplomado en Diseño de Tecnología Educativa en el Massachusetts Institute of Technology. Estudiosa del tema tributario y del derecho empresarial.

¡Suscríbete a Nayma Consultores! Y así recibirás información actualizada en tu buzón de correo electrónico, invitaciones a eventos y seminarios, promociones y precios especiales en nuestras actividades presenciales y en línea.